A68/586
Ernst August Leuteritz (1818-1893)
HIRTENPAAR MIT BLUMEN
Deutschland, Meißen, Staatliche Porzellan Manufaktur,
Entwurf 1864,
2. Drittel 20. Jh.
Rokoko Galantes Paar, auf unregelmäßigem naturimitierendem Felsensockel sitzend, eine Blumengirlande aus bunten Blüten im Korb knüpfend. Porzellan, buntgemalt, Inkarnate, Golddetails.
H. 18,5 cm.
Hinten auf der Plinthe unterglasurblaue "Schwertermarke", auf dem Boden eingeritzte Modellnummer "573x", eingepresste Nummer "115".
Zustand A/B.