Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Torso des Gekreuzigten

A68/610

TORSO DES GEKREUZIGTEN

Mitteleuropa, 1. Hälfte 18. Jh.
Torso des gekreuzigten Christus ohne Armen, bärtiger Kopf mit zusammengekniffenen Augen, angelehntem Mund und Dornenkrone ist zur rechten Schulter geneigt, Beine nach links gebogen, Lendenschurz ist auf der rechten Seite gebunden. Holz, naturalistische Polychromie mit hellem Inkarnat und blutigen Tropfen, H. 97 cm, B. max. 26 cm. Zustand D. Fragmentarische Erhaltung, Risse in der Holzmasse, beschädigte Polychromie. Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2020.