A68/612
SV. JOHANNES VON NEPOMUK
Böhmische Länder,
1. Hälfte 19. Jh.
Volkstümliche Kammer Holzschnitzerei präsentiert den berühmtesten böhmischen Heiligen und Patron in traditionellem kanonischen Gewand, in Kontrapost na niedrigem sechskantigem Sockel stehend, leicht nach rechts gedreht, Kopf mit Birett ist leicht zu derselben Seiten geneigt, in ausgestreckten Händen fehlen Attribute. Als Hochrelief konzipiert, für Frontalansicht, Rückseite ist flach, mit Öse zum Aufhängen. Holz, Polychromie, Vergoldung, Gesamthöhe 30,5 cm.
Zustand restauriert.
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2020.