A68/637
DREI ZINNKANNEN
Europa,
18. - 19. Jh.
Zinnkanne mit Klappdeckel in Form von Schottischen "tappit hen", H. 22,5 cm, auf dem Boden Zinngießermarke mit Initialen "LEC" und unlesbares Torso einer Anderen. - Zinnkanne mit Ausguss, Bandhenkel und Halbkugeldeckel mit Delphin-Griff, auf der Wandung Band mit eingeritztem Ornamentaldekor, unter dem Ausguss getriebene Initialen "J. K. und Jahreszahl "1824.", H. 25 cm. - Birnenförmige Kanne auf niedrigem Fuß, mit profiliertem Ausguss, Bandhenkel und hochgewölbtem Klappdeckel mit Eichelknauf, getriebenes Ornamentaldekor von stilisierten Floramotiven, auf dem Boden (innen) dreifache Zinngießermarke.
Zustand B-C.