Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Silberleuchter - Muster Puritan

A68/645

SILBERLEUCHTER - MUSTER PURITAN

USA, Gorham Manufacturing Company, 20. Jh.
3-flammiger Kerzenhalter mit zwei dünnen, dekorativ verdrehten, längsgerippten Armen mit kelchförmigen Kerzenschalen auf höherem Balusterschaft und verbreiteter, Basis mit Reliefdekor. Ag 925/1000, Gesamtgewicht (brutto) 1179 g, H. 38 cm, B. 30 cm. Herstellermarke. Zustand restauriert. Punzamt-Zertifikat.