A68/647
Deutschland, Augsburg, Paul Solanier (1635-1724),
SILBERNE ZUCKERDOSE
Ende 17. Jh.
Dose zylindrischer Form auf 3 Kugelfüßen und mit abnehmbarem Deckel, Relief- und Hammerdekor mit Herzensmotiv, tlw. vergoldet - inkl. Interieur. Ag 800/1000, Gesamtgewicht 141,72 g, H. 10,5 cm. Herstellermarke: Stadtpunze und "P.S" im Oval, französische Importpunze "Schwan".
Punzamt-Zertifikat.