Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Paar silbernen Salieren

A68/649

Kaisertum Österreich, Wien, Georg Kohlmayer (tätig 1812-1838),

PAAR SILBERNEN SALIEREN

1813 und 1816
Zwei Salzschalen mit flacher Schale auf Lyraförmigem Schaft mit Blumenfeston, auf Glockenbasis mit getriebenem Girlandendekor. Ag 13-Lot (812,5/1000), H. 10 cm, Gesamtgewicht 250,46 g, Punze S-20, Taxstempel S-24 und Meisterzeichen "GK". Zustand A. W. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, S. 166, P996, vergl. S. 72, Bild Nr. 531.