Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Paar silbernen Salieren

A68/651

Kaisertum Österreich, Prag, Josef František Václav Fortner (1768-1849),

PAAR SILBERNEN SALIEREN

ca. 1830s
Zwei Salieren in klassizistischer Morphologie, länglicher Grundriss, schlanker vierkantiger Schaft mit Ring erweiterter Basis. Ag 13-Lot (812,5/1000), H. 7 cm, Gesamtgewicht 219,97 g, Punze S-20, Taxstempel S-24, Meisterzeichen "IF", auf der Schauseite der Basis gravierte Initialen "MK". Zustand A. Vergl.: R. Vondráček (Herausgeb.), Biedermeier. Kunst und Kultur in den Böhmischen Ländern 1814-1848, Prag 2008, S. 276, Nr. 104.