A70/019
Jan Bauch (1898-1995)
KUNSTREITERIN UND KOMÖDIANTEN
1976
Zwei Kaltnadeln auf Papier, 2x 45,1x33,8 cm, signiert und datiert in Bleistift rechts unten unter dem Druckbereich "Jan Bauch 1976".
Vergl.: Peter Kováč - Rea Michalová, Jan Bauch, Galerie Art Praha 2013, S. 303, Bild 245 (Artisten mit Rädern, 1956, Öl / Leinwand, 100x73 cm, Nationalgalerie Prag).
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.