Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Kinder des Herrn Gottes

A70/020

Jiří Trnka (1912-1969)

KINDER DES HERRN GOTTES

1946
Aquarelle auf Papier, adjustiert auf Karton, 39,1x28,2 cm, monogrammiert in Bleistift rechts unten "JT". Verso des Passepartouts: "Jiří Trnka: Ilustrace z knihy pohádek bratří Grimmů "Děti Pána Boha" Jiří Trnka, výstava klubu přátel umění, Velké Meziříčí 1946" (J. T.: Illustration aus dem Buch „Kinder des Herrn Gottes“ J. T. Ausstellung des Kunstfreundevereins, Groß Meseritz 1946“).