Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Roter Schauspieler

A70/094

Mikuláš Medek (1926-1974)

ROTER SCHAUSPIELER

1968
Kombinierte Technik - Öl und Emaille auf Leinwand, 120x74 cm, signiert und datiert rechts unten "MEDEK 68". Gerahmt. Publ.: Vratislav Effenberger, Anna Fárová, Antonín Hartmann und Koll., Mikuláš Medek (Ausstellungskatalog), Galerie Rudolfinum Praha 2002, S. 125. Foto des Malers bei der Arbeit an dem Gemälde, ibidem, S. 179 ("V atelieru 1967" / "Im Atelier 1967"). Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.

Startpreis: 3.200.000 CZK / 132.780 EUR
Erzielter Preis: 6.350.000 CZK / 263.485 EUR