A70/094
Mikuláš Medek (1926-1974)
ROTER SCHAUSPIELER
1968
Kombinierte Technik - Öl und Emaille auf Leinwand, 120x74 cm, signiert und datiert rechts unten "MEDEK 68".
Gerahmt.
Publ.: Vratislav Effenberger, Anna Fárová, Antonín Hartmann und Koll., Mikuláš Medek (Ausstellungskatalog), Galerie Rudolfinum Praha 2002, S. 125. Foto des Malers bei der Arbeit an dem Gemälde, ibidem, S. 179 ("V atelieru 1967" / "Im Atelier 1967").
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.