A70/100
Běla Kolářová (1923-2010)
MUSTERKARTE VON UNTERLEGSCHEIBEN
1966
Assemblage auf Karton, 78x58,5 cm, signiert zusätzlich verso "Běla Kolářová, Praha, 17/11 1996".
Gerahmt, verglast.
Ausgestellt: Galerie na Karlově náměstí (Galerie auf Karlsplatz), Praha, 1966. Galerie výtvarných umělců Litoměřice (Galerie der bildenden Künstler Leitmeritz), 1997. Egon Schiele Art Centrum, Český Krumlov, 2003-2004. Museum Kampa, Praha, 2008.
Publ.: Erik Lukavský (Hrsg.), Běla Kolářová (Ausstellungskatalog), Egon Schiele Art Centrum Český Krumlov 2003-2004, S. 141.
Meda Mládková - Jiří Machalický, Běla Kolářová (Ausstellungskatalog), Museum Kampa, Praha, 2008, S. 67.
Provenienz: Nachlass der Autorin - Galerie Krobath, Wien - Privatsammlung, Tschechische Republik.