Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Relief

A70/146

Zdena Fibichová (1933-1991)

RELIEF

1980
Relief, Terrakotta, ohne Glasur, 32x32 cm, verso datiert und signiert "1980 ZDENA FIBICHOVÁ". "Nervöse, organische Linien aus Tonfasern und Fäden, Kugeln oder einfache Gegenstände, die der betreffenden Welt entrissen wurden (einschließlich des wiederkehrenden Motivs einer Kerze, Kissen, Dosen usw.), spielten eine Art Mikrodrama auf der Oberfläche ab (... ) Sie presste keramischen Ton in einem Fleischwolf und schuf beeindruckende patinierte Reliefs und Skulpturen aus langen Nudeln (...) In den 1980er Jahren wurde das Reiben, Mahlen und Pressen von Keramikton zu einer emblematischen Technik für Z. F. Sie hat es nicht nur geschafft, aus diesen ursprünglich kulinarischen Techniken eine originelle skulpturale Morphologie zu schaffen, sondern auch Vorurteile in Bezug auf Keramik außerhalb der "hohen Kunst" abzubauen.". (Zit.: Martina Pachmanová, Zdena Fibichová 1933-1991, Praha 2013, Ausstellungskatalog (18. 10. - 1. 12. 2013), Museum Kampa). „Ein interessantes Element in Fibichovás Reliefs war zweifellos das Kerzenmotiv, das auch in ihren späteren Arbeiten auftauchte (und in einigen Reliefs der 1980er Jahre darauf zurückkam). Die Kerze stellte sich manchmal als magisches Objekt dar (Ritual, 1972), dessen Wirksamkeit war durch Multiplikation erhöht." (Zit.: Vendula Vašátková, Zdena Fibichová (1933-1991), Diplomarbeit, ÚDU FF UK, Praha 2008, S. 99) Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.