A70/153
Jindra Viková (1946)
DIANA ROSS
1984
Portrait der Amerikanischen Pop-Sängerin, Porzellan, gemalt, Basis aus Edelstahl. Signiert und datiert auf der Rückseite „VIKOVÁ 84“. H. 42 cm, Basis 31,5x15,5 cm.
„... Viková erlangte in den 80er Jahren mit ihren präzise bemalten Porzellanskulpturen, insbesondere zweidimensionalen Köpfen, internationale Bekanntheit. Im Zusammenhang mit indirekten Zitaten aus der Popkultur suggerieren sie oft weibliche Schönheit und sind durchdrungen von dem Bemühen der Autorin, einen bestimmten psychologischen Moment einzufangen.“ (Zit.: Helen Giambruni, 1994, ursprünglich für die Zeitschrift Ceramic Art and Perception, in: Terezie Zemánková, Jindra Viková. Odkazy a návraty / References and Returns, Praha 2010, o. P.).
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.