Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Kreuterbuch - Herbarium

A71/005

Adam Lonicer (1528-1586)

KREUTERBUCH - HERBARIUM

1598 (10. ergänzte Ausgabe)
Format 4°, 29x20 cm. Fester Kartoneinband mit Lederrücken und marmoriertem Papierbezug. Rotschnitt. Historisch koloriert. 344 nummerierte Blätter. Nummeriert mit römischen Zahlen recto des Blattes in der rechten oberen Ecke. Deutsche Übersetzung des Buches "Naturalis historiae opus novum". Vorwort vom Autor Adam Lonitzer aus dem Jahr 1582. Herausgegeben von: Christian Egenolff (1502 - 1555). "Kreuterbuch Kunstliche Conterfeytunge der Baume Stauden Hecken Kreuter Getreyde Gewuertze. Mit eigentlicher Beschriftung derselben Namen in sechserlen Sprachen Nemlich, Griechisch, Latinisch, Italienisch, Frantzösisch, Teutsch und Hispanisch und derselben Gestalt natuerlicher Krafft und Wirckung. Sampt kuenstlichem und artlichem Bericht deß Distillierens. Item von fuernembsten Gethieren der Erden Voegeln und Fischen. Deßgleichen von Metallen Ertze Edelgesteinen Gummi und gestandenen Saefften. Jetzo auss fleissigst zum lechstenmal von neuwem ersehen und durchauss anvielen Orthen gebessert auch weit uber alle vorige Edition gemehret mit vollkommenen miglichen Registern alles Innhalts. Durch Adamum Lonicerum, der Artzney Doctorem, und verordneten Physicum zu Franckfort am Mayn. Cum Inuictissima Casarea Maiestatis Gratia und Priuilegio and Octennium. Zu Franckfort b…" (Rest des Textes und Datum fehlt - gefunden in: Münchener Digitalisierungszentrum, Digitale Bibliothek). "Bylinková kniha, umělá vyobrazení stromů, trvalek, keřů, bylin, plodin, koření. Se skutečným popisem stejných jmen, v šesti jazycích, tj. řečtině, latině, italštině, francouzštině, němčině a hispánštině, a stejného tvaru, přirozené síly a účinku. Spolu s umělou a typickou zprávou o destilaci. Jtem z nejdůležitějších zvířat na Zemi, ptáků a ryb. Stejně tak kovy, rudy, drahé kameny, kaučuk a kořeněné šťávy. Nyní znovu pilně viděno a naposledy a na mnoha místech důkladně vylepšeno, také mnohem rozšířenější než předchozí vydání, s úplnými užitečnými Registery veškerého obsahu." Adamum Lonicerum, ... Erben von Christian Egenolff, Frankfurt am Main 1598. Neugebunden. Blätter fachmännisch restauriert. Fehlender Register Deutscher Namen Baume Hecken Stauden Kreuter … und Gemeiner Innhalt dieses Kreuterbuchs und 7 letzte Blätter. Eines der historisch bedeutendsten und am längsten herausgegebenen Lehrbücher und Handbücher, inhaltlich weit über die im Titel angegebene Aufzählung hinaus. Im Deutschland bis zur 1. Hälfte des 18. Jh. herausgegeben.