Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Drei Karten – Mähren, Böhmen und Ungarn

A71/010

David Custos ()

DREI KARTEN – MÄHREN, BÖHMEN UND UNGARN

1627?
"Moravia / Merhern". Karte von Mähren. Origineller kolorierter Kupferstich mit ornamentaler Kartusche. Signiert: „Dauidt Custodis sculpzit“. Blattgröße 37,5x32,5 cm. Adjustiert auf Karton. Abmessungen 43,5x38 cm. „Bohemia oder das Königreich Böhmen Mitt Angretzten Ländter". Karte Böhmens. Origineller kolorierter Kupferstich mit Titelkartusche. Signiert: „Dauid Custodis sculpzit“. Blattgröße 39x32,5 cm. Adjustiert auf Karton. Abmessungen 43,5x38 cm. „Abriß deß Konigireichs ober vnd NiderVngeren Sampt den Angrentzenden Landen zur Nachricht der Kriegslauffen“. Karte Ungarns. Origineller kolorierter Kupferstich. Signiert: „Dauid Cust. sculpsit“. Blattgröße 39x32,5 cm. Adjustiert auf Karton. Abmessungen 43,5x38 cm. Gerahmt, verglast.