A71/012
Gerhard Mercator (1512-1594)
KARTE VON MÄHREN UND KARTE VON BÖHMEN
1585
MORAVIA
Kolorierter Kupferstich auf Papier, 33x43 cm. In der linken oberen Ecke dekorative Kartusche mit Titel "MORAVIA", rechts oben kleinere Kartusche mit Maßstab, unten rechts bezeichnet "Per Gerardum mercatorem Cum privilegio.".
Verso lateinischer Text (S. 253 - 254) Gesamtmaß: 58x48 cm.
Karte Böhmens
BOHEMIA
Kolorierter Kupferstich auf Papier, 35x49 cm. In der linken unteren Ecke dekorative Kartusche mit Titel "Bohemia", daneben von rechts bezeichnet "Per Gerardum mercatorem Cum privilegio.", rechts unten kleinere Kartusche mit Maßstab. Aus der Ausgabe "Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et Fabricati Fugura", dessen erstes Teil wurde zum ersten Mal in 1585 herausgegeben. Verso lateinischer Text (S. 251 und 252) mit Beschreibung des Königreichs Böhmen. Gesamtmaß: 58x48 cm.
Mit leichten Rostflecken, ursprünglich koloriert.