A71/014
Jan Amos Komenský (1592-1670)
Johannes Janssonius (1588-1664)
KARTE MÄHRENS VON J. A. KOMENSKÝ
nach 1624
"Marchionatus Moraviae Auct I. Comenio
Amstelodami : Excudit Ioannes Ianßonius".
Geht aus der Karte Mährens von Fabricius aus, bearbeitet von Jan Amos Komenský als Teil seiner Arbeit „De Antiquitatibus Moraviae“. Ursprünglich kolorierter Kupferstich. Im linken oberen Teil Kartusche mit Legende. In der linken unteren Ecke Maßstab. Titel in dekorativer Kartusche mit Wappen von Mähren - von Engeln getragen - in der rechten unteren Ecke. Verso lateinischer Text. Abmessungen des Druckbereichs: 53,5x38,5 cm. Abmessungen: 60x50 cm.
Gerahmt.