A71/015
Jan Amos Komenský (1592-1670)
Henricus Hondius d. J. (1597-1651)
KARTE VON MÄHREN VON J. A. KOMENSKÝ
1633
"Marchionatus Moraviae Auct I. Comenio
Amstelodami : Excudit Henricus Hondius".
Geht aus der Karte Mährens von Fabricius aus, bearbeitet von Jan Amos Komenský als Teil seiner Arbeit „De Antiquitatibus Moraviae“. Ursprünglich kolorierter Kupferstich. Im linken oberen Teil Kartusche mit Legende. In der linken unteren Ecke Maßstab. Titel in dekorativer Kartusche mit Wappen von Mähren - von Engeln getragen - in der rechten unteren Ecke. Verso französischer Text. Abmessungen des Druckbereichs: 53,5x38,5 cm. Abmessungen: 60x50 cm.
Gerahmt.