A71/016
Jan Amos Komenský (1592-1670)
Willem Janszoon Blaeu (1571-1638)
KARTE VON MÄHREN
zwischen 1630 und 1650?
„Moravia marchionatus Auctore I.A. Comenio“
„Amstelodami. Guiljelm. Blaeuw Excudit". In der linken oberen Ecke Kartusche mit Titel und mährischem Wappen. In der rechten unteren Ecke Kartusche mit Legende und Maßstab.
Kolorierter Kupferstich, Abmessungen des Druckbereichs 49x38 cm.
Abmessungen 60,5x49 cm.
Gerahmt, verglast.