Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Karte von Mähren

A71/018

Johann Christoph Müller (1673-1721)

Tranquillo Mollo (1767-1837)

KARTE VON MÄHREN

1802
KARTE des MARKGRAFTHUM Mähren entworfen nach jener von C. Müller, und nach den besten und neuesten Hülfsquellen berichtiget von I.E.S. Dem Hochwürdigen Fürsten und Herrn. Herrn Anton Theodor Colloredo Waldsee, Erzbischof zu Olmütz des H.R.R. Fürsten des hungar St. Stephans Orden Groskreuz in tießster Erßurcht gewiedmet von Tranquillo Mollo und Comp. in Wien 1802 gestochen von F. Reißer In der linken oberen Ecke dekorative Kartusche mit Titel, in der linken unteren Ecke Legende und Maßstab. Kolorierte Grenzen, Kupferstich. Adjustiert auf Karton. Bearbeitet von J. E. Stein. Stecher: Franz Reißer, 1771. Abmessungen des Druckbereichs: 81x58,5 cm. Abmessungen: 102x73 cm. Gerahmt, verglast.