A71/020
Pavel Aretin von Ehrenfeld (1570-1640)
Johannes Janssonius (1588-1664)
KARTE BÖHMENS
17. Jh.
„BOHEMIA"
Alt kolorierter Kupferstich, in den oberen Ecken Doppeladler und Löwe, links unten Kartusche mit Titel und Maßstäben, in der Mitte des rechten Randes Legende; Koordinaten. Am Unterrand: Amstelodami Apud Ioannem Iansonium. Druckbereich 40,5x47 cm. Abmessungen: 59x50 cm.
Gerahmt, verglast.
Fehldruck von beschädigter Platte, linke obere Ecke fehlt, historisch retuschiert.