Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Karte von Hradischer Kreis

A71/025

Johann Christoph Müller (1673-1721)

Johann Baptist Homann (1664-1724)

KARTE VON HRADISCHER KREIS

erstellt 1716, Druck 1720
Müllers Karte von Mähren - Homanns Ausgabe der Karte Hradischer Kreis. „MARCHIONATUS MORAVIAE CIRCULUS HRADISTIENSENSIS quem MANDATO CAESAREO accurate emensus hac mappa delineatum exhibet Ioh. Christ. Müller S.C.M. Capitan. Editore Ioh. Baptista Homanno Noribergae“. Origineller kolorierter Kupferstich aus dem Zyklus von 8 Karten der Mährischen Kreisen. In der linken unteren Ecke Legende und Koordinaten. In der rechten unteren Ecke Kartusche mit Titel, Fischfangallegorie und Steinbruch. In der rechten oberen Ecke nummeriert „85“. Abmessungen der Druckplatte 58x48,5 cm. Abmessungen: 67x59 cm. Gerahmt, verglast.