A71/026
Johann Christoph Müller (1673-1721)
Johann Baptist Homann (1664-1724)
ZWEITEILIGE KARTE OLMÜTZER KREIS
1716 wurde die Gesamtkarte erstellt, Druck 1720?
Müllers Karte von Mähren - Homanns Ausgabe der Karte von Olmützer Kreis – Nordteil. „Circuli Olumucensis pars Borealis“. Origineller kolorierter Kupferstich aus dem Zyklus von 8 Karten der Mährischen Kreisen. In der rechten oberen Ecke Kartusche mit Legende. In der linken oberen Ecke Kartusche mit Titel und Bärenfangszene. Titel unten unter dem Rahmen. In der rechten oberen Ecke nummeriert „79“. Abmessungen des Druckbereichs 58x46,5 cm. Gerahmt, verglast. Abmessungen: 68,5x60 cm.
Müllers Karte von Mähren - Homanns Ausgabe der Karte von Prerauer Kreis – Südteil. „Marchionatûs Moraviae Circulus Olumucensis quem Mandato Caesareo accurate emensus hac mappa delineatum exhibet Io. Chr. Müller S.C.M. Cap. et Ingen.; Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis“¨. „Circuli Olomucensis pars Austrialis“. Origineller kolorierter Kupferstich aus dem Zyklus von 8 Karten der Mährischen Kreisen.
In der linken unteren Ecke Kartusche mit Titel, Wappen von Mähren und allegorischen Figuren. Titel am oberen Rand. In der rechten oberen Ecke nummeriert „80“ und „14“. Abmessungen des Druckbereichs 57,5x45,5 cm. Gerahmt, verglast. Abmessungen: 68x57 cm.