A71/037
Matthäus (Umkreis) Merian (1593-1650)
GEGEN DEN STROM DES RHEINS
1. Hälfte 17. Jh.
Panoramatische Ansicht von Rheintal mit Flussschiffen. Außergewöhnlich hochwertige Dokumentationszeichnung auf Papier, nah an zeitgenössischen Zeichnungen von M. Merian oder seinen Mitarbeitern. 30x13,7 cm (Ausschnitt).
Passepartout, gerahmt, verglast.
In der linken oberen Ecke Insektenschäden.