Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Ansicht von Prag

A71/038

ANSICHT VON PRAG

1640er Jahre
Historischer Druck nach Autorenvorlage: Ansicht von Prag aus Laurenziberg, Prager Burg und Karlsbrücke - noch ohne Skulpturalen Werken - mit Panorama der Türme der Prager Altstadt und mit Fußgängerfiguren in Vordergrund. Unter der Terrainlinie eingeritzte Inschrift "PRAGUE", ohne weiterer Beschriftung. Kupferstich auf Papier, Druck von zwei Platten, 27,3x19,4 cm. Passepartout, gerahmt, verglast.