Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > "Praga Prag"

A71/039

Matthäus Merian (1593-1650)

"PRAGA PRAG"

Frankfurt am Main, 1650
Panoramatische Ansicht von Prag von Süden von den heutigen Weinbergen (Vinohrady). Mit Figuren in Vordergrund und 5 Wappen über der Stadt. Origineller Stich nach K. Škréta. Kupferstich, Druck von zwei Platten, 20x65 cm. Passepartout, gerahmt, verglast. Nebehay-Wagner 406/19.20.; Lazarová, Lukas: Prag. Soupis grafických pohledů, Nr. 45.