Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Zwei Grafikblätter

A71/048

ZWEI GRAFIKBLÄTTER

18. Jh.
Verkündigung an die Hirten. 1711. Annunciatio Nativitatis Christi. Luc: II: 10. Kupferstich auf Bütten, 34,4x41 cm, bezeichnet und datiert im Druckbereich links unten „J. Mulder Schulp. 1711.“, ebenda im Druckbereich am Unterrand „A. Houbrake del.“. Anbetung der Könige. Kupferstich auf Papier, 59,5x45 cm. Verkündigung an die Hirten - in der Mitte gefaltet, am Unterrand kleine Flecken. Verso Bleistiftnotiz „Mulder, Josef (1653-1718) Amsterdam Ho. St. u. Z.“