A71/206
TRUHE
Mitteleuropa
1780er - 1790er Jahre
Korpus aus massivem Eichenholz, intarsiert mit Nuss- und Ahornfurnier. Auf dem Deckel Intarsie mit zwei Kalvarienberg-Kreuzen. Auf der Vorderseite drei Kartuschen mit biblischen Szenen. Auf den Seiten Bandintarsie mit Muscheln und Floramotiv. Verzinnter Barockbeschlag, 113x69x66 cm.