A71/405
WEIHWASSERBECKEN - HL. VERONIKA
Oberungarn, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Figurale Wandplastik in Relief, als Hochrelief modelliert, Schweißtuch in ihren Händen dient als Wasserbehälter, Fayence, weißglasiert, gemalt in Scharffeuerfarben.
H. 22 cm.
Unmarkiert.
Zustand restauriert.
Restaurierte Füße.