A71/461
DREI TASSEN MIT UNTERTASSEN
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische / Staatliche Porzellan-Manufaktur, 2. Viertel 19. und 20. Jh.
Breite Glockentasse mit Untertasse und Teller, Porzellan mit reliefiertem Blattdekor, Türkisfond und reiche Vergoldung.
Zwei Tassen mit Untertassen mit vollflächigem Reliefdekor nach französischen Pressglasmustern (Baccarat) um 1840, goldschattiert, evtl. Farbakzente.
Vergl.: https://www.pressglas-korrespondenz.de/aktuelles/pdf/pk-2015-1w-stopfer-meissen-pressglas-2014.pdf
H. Tassen 7 cm, 8,5 cm und 6 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarken".
Zustand A-B.