A71/489
ZWEI PORZELLANFIGUREN
Böhmen, 19. Jh.
Zwei Porzellanminiaturen: Rokoko Dame und Herrscher mit Insignien, Inkarnate, farbgemalt, goldschattiert, beide Figuren stehen auf niedrigen Rundsockeln mit Reliefdekor.
H. 12 cm und 14 cm.
Dame: Prägemarke "P" (wohl Prag-Smichow, K. k. priv. Porzellan- u. Steingutfabrik von Kriegel & Co., um 1850), König: Pinselmarken "118" und "20.".
Zustand restauriert.
Beide Figuren geklebt: Dame in der Taille und auf den Händen, König: Zepter und Krone.