A71/493
Johann Carl Schönheit (1730-1805)
WINTER
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
letzte Drittel 19. Jh. (Entwurf 1782)
Allegorische Gruppe von zwei Kindern auf dem Schlitten mit Holz und Beilen, sich zum Wärmer beugend. Weißporzellan, bunt gemalt, Inkarnate, Golddetails, naturimitierender Ovalsockel mit dekorativer Bordüre.
H. 14 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke" hinten auf der Plinthe, unten eingeritzte Modellnummer "G94", eingepresste Nr. "155" und Pinselmarke "28.".
Zustand C.
Abgebrochene Kleinteile (Finger, Schuhspitze, Stiel, Ast und Blätter).