A71/494
Johann Joachim Kändler (1706-1775)
WINTER
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
letzte Drittel 19. Jh. (Entwurf 1756)
Allegorische Gruppe mit vier Putti am Feuer auf höherem vierkantigem Sockel. Weißporzellan, farbgemalt in Pastelltönen, Inkarnat, Golddetails, niedriger Ovalsockel mit Rocaille.
H. 8,5 cm (inkl. Sockel).
Unterglasurblaue "Schwertermarke", eingeritzte Modellnummer "2453", eingepresste Nr. "10", Pinselmarke des Malers.
2 Finger tlw. abgebrochen und 1 restauriert.