A71/707
GOLDENE TASCHENUHR CORGÉMONT
Schweiz,
1. Drittel 20. Jh.
Goldene 3-Mantel Taschenuhr (Innenmantel - Basismetall, einseitig vergoldet), Außenmantel mit Gravierornament, beige Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, roten 24-Stundenzahlen, zwei gebläuten Zeigern und Sekunde. Ankerwerk markiert "CHRONOMETRE CORGEMONT WATCH", auf der Innenseite des Mantels markiert "SPIRAL BREGUET ANCRE 15 RUBIS CORGÉMONT WATCH", Nr. 3013, Feingehaltsnummer "14 K 0,585", schweizerische Punzzeichen "Eichhorn". Ø 5 cm, Etui.
Funktionsfähig.