Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Silberner Tafelaufsatz und Zuckerdose

A71/728

SILBERNER TAFELAUFSATZ UND ZUCKERDOSE

Österreich-Ungarn, Prag, und Tschechoslowakei, 1. Viertel 20. Jh.
Silberner Tafelaufsatz in Jugendstil Morphologie, auf Ovalgrundriss auf höherem Fuß, mit zwei hochgezogenen Henkels, Perlstabbordüre und vergoldetem Interieur, Klarglaseinlage mit Rubin- und Gelblasur und Schliffdekor mit Blumen- und Figuralmotiven und Steinschliff im Unterteil. Ag 800/1000, 277,77 g, 28,5x10x11 cm. Ö-U Punzzeichen S-30, Meistermarke "FN". - Silberne halbkugelige Zuckerdose auf niedriger Basis, vergoldetes Interieur und Perlstabbordüre, Klarglaseinlage mit Schliffdekor. Ag 800/1000, 84,47 g, Ø 10 cm, H. 4 cm. 1. tschechoslowakische Punzzeichen S-38, Meistermarke "EK". Dazu: Zuckerzange in ähnlichem Stil, Neusilber, L. 10 cm. Zustand A-B.