Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Hl. Johannes von Nepomuk

A71/743

HL. JOHANNES VON NEPOMUK

Böhmen, 19. Jh.
Holzschnitzerei im Kammerformat: stehender Heiliger in Kanoniker Kleidung mit Birett auf seinem Kopf, der nach rechts zum Kreuz gedreht ist, das er mit seiner rechten Hand auf seiner Brust hält, in seiner linken Hand hielt er wahrscheinlich einen Palmenzweig, die Schauseite ist vollflächig vergoldet. Höherer Sockel mit leicht verjüngten Wänden und graulicher Monochromie, auf der Vorderseite reliefiertes und vergoldetes Symbol der Zunge des Heiligen. Fast flache Rückseite der Figur (und des Sockels) ist eher schematisch behandelt und mit ockerfarbenem Anstrich versehen. Gesamthöhe mit Sockel 22 cm. Zustand B. Die linke Hand geklebt, stellenweise kleine Chips, Krakelierung. Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2022.