Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Madonna mit Kind

A71/744

MADONNA MIT KIND

Böhmen, Bohdaschin (Braunau), 19. Jh.
Volkstümliche Holzschnitzerei mit Impulsen von gesehenen gotischen Madonnen, Lindenholz, spätere Polychromie, 37,5x12,5x6 cm. Die Figur wird als Relief modelliert, Rückseite ist leicht ausgehöhlt, Draperien in flachen Falten modelliert. Stehende gekrönte Madonna trägt auf ihrer linken Hand sitzendes Jesuskind, das sie um die Schultern drückt und einen Apfel hält, die Mutter hält seine Beine mit ihrer rechten Hand. Zustand entspricht dem Alter. Provenienz: Bohdaschin (Braunau) – Bauernhaus aus dem Jahr 1880, seit 1957 Sammlung von Alexandr Skalický, Nachod. Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2022.