A71/747
DER GEKREUZIGTE CHRISTUS
Ostböhmen, Rváčov (Hlinsko),
2. Hälfte 19. Jh.
Volkstümliche Holzschnitzerei mit Polychromie, die Inkarnat imitiert und blutende Wunden hervorhebt, 53x42 cm. Schlanker Korpus in Form der Buchstabe "Y", stilisiert, leicht überdimensionierte Proportionen, Lendenschurz mit zwei Zipfeln, Kopf mit Weidenkranz.
Zustand entspricht dem Alter.
Provenienz: Sammlung von Antonín Kouba, Blatno (Hlinsko), Inventarnummer 46 (bis 1970), Sammlung von Alexandr Skalický, Nachod.
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2022.