Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Fotoalbum

A71/757

FOTOALBUM

Österreich-Ungarn, Wien, August Klein Ritter von Ehrenwalten (1824-1890), und Brünn, Fr. Sedlaczek, letzte Viertel 19. Jh. / 1903
Fotografisches Album mit festem Ledereinband mit Messingapplikationen mit Farbemaillen in historistischer Morphologie, eingeritzter Initiale und Schließe, Goldschnitt, enthält 14 Blätter 32 Familienfotografien von den Jahren 1878-1903. Etikette "Buchbinderei Fr. Sedlaczek Brünn Elisabethstr. 3". Titelseite mit Textilbezug mit geprägter Silberschrift: Widmung zur Silberhochzeit. 32x26,5x6,5 cm. In originellem Glasetui in Metallmontage und mit Schliffdekor. Zustand B. Schließe inkomplett, Album nur mit leicht beriebenen Rändern und Oberseite leicht betröpfelt (fleckig); Oberplatte des Etuis geknackt.