A72/001
BIBLIORUM GRAECORUM LATINORUMQUE - PARS TERTIA
1550
Format 12°, 16x10 cm. 666 nummerierte S., auf Griechisch und lateinisch. Fester Pergamenteinband mit Blinddruckdekor von Figuren- und Floramotiven, datiert in der linken oberen Ecke "1564", mit torsoartig erhaltenen Schnallen, Rücken mit 3 Rippenbünden. Titelseite gedruckt in schwarz, mit Holzschnitt; dekorative Initialen im Text. Herausgegeben von Nicolaus Brilynger in Basel in 1550. Einband berieben, kleine Insektenschäden. Buchblock in gutem Zustand, stellenweise Feuchtigkeitsflecken; Federnotizen im Text. Gesamt in gutem Zustand. Falsche Paginierung S. 40 (42).