Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Of Kings` Treasuries - Of Queens` Gardens

A72/035

John Ruskin (1819-1900)

OF KINGS` TREASURIES - OF QUEENS` GARDENS

1902
Format 8°, 19,8x14 cm. 99 und 68 nummerierte S., auf Englisch. Fester Einband in grünem Morocco-Leder mit Goldbordüren, Rücken mit 5 Rippenbünden und Goldprägung, Goldkopfschnitt, auf vorderem Endblatt markiert: "Bound by Riviere & Son" und von Londoner Buchhandlung "Sotheran & Co.". Textseiten mit Holzschnitt-Florabordüren - signiert von Christopher Dean. Dekorative Initialen und Teile des Textes gedruckt in Rot. Herausgegeben von George Allen in London in 1902, sein Kolophon beschließt beide Texte. Gedruckt auf Büttenpapier von Ballantyne Press in Edinburg.