A73/005
Heinrich Aldegrever (1502-1561)
ZWEI PERSONIFIKATIONEN AUS DEM ZYKLUS TUGENDEN UND LASTER: NR. 5 DIVITIAE (REICHTUM) UND NR. 10 IRA (ZORN)
1549
Zwei Kupferstiche auf Bütten, ähnliche Abmessungen ca. 7x5 cm, signiert und datiert im Bildbereich rechts oben / links unten "1549" und Monogramm "AG".
Ref.: New Hollstein (German) / The New Hollstein: German engravings, etchings and woodcuts 1400-1700 (107); Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.396.107), bzw. 112; VIII.397.112.
Startpreis: 7.500 CZK / 322 EUR
Erzielter Preis: 8.500 CZK / 365 EUR