Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Eine alte Frau mit Spinnrocken

A73/020

Monogrammist DWF (nach Enea Vico da Parma und Parmigianino)

EINE ALTE FRAU MIT SPINNROCKEN

ca. 1550–1558
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen, 20x18 cm, links unten im Druckbereich monogrammiert "DWF". In der rechten unteren Ecke Stempel, unter dem Druckbereich und verso Notizen in Bleistift. Lit.: Guy Tal, Saint or sinner? Enea Vico’s Old woman with a distaff after a drawing by Parmigianino, in: Notes in the History of Art, Bd. 38, Nr. 3, The University of Chicago Press 2019, S. 121-179.

Startpreis: 7.000 CZK / 300 EUR