A73/086
Franz Leopold Schmittner (1703-1761)
ZWEI KUPFERSTICHE MIT DEN HERRSCHERN DER KAROLINGISCHEN DYNASTIE
18. Jh.
Carolus III. Imperator. Kupferstich auf Bütten, 29,3x19,5 cm, signiert links unten "F. L. Schmitner sc. Viennae.".
Pipinus und Carolomannus, Kupferstich auf Bütten, 33,4x18,9 cm. Illustration Nr. XX. aus der Arbeit von Bernard de Montfaucon (1655-1741) "Les monuments de la monarchie françoise", wahrscheinlicher Autor: Dominique Sornique (1729-1733).
Leicht gefaltete Ränder und Ecken, zweites Blatt mit kleiner Perforation auf dem linken Rand - außerhalb des Druckbereichs (ca. 2 mm).
Startpreis: 500 CZK / 21 EUR