A73/087
Anton Birckhart (1677-1748)
RÖMISCHER KAISER NUMERIANUS
Prag, 1736
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen, 24,5x16,5 cm, signiert am Oberrand des Porträtmedaillons: "IMP. NVMERIANVS. P. F. AVG." und am Unterrand "Birckhart sculp: Pragae.". Illustration aus historischem Schriftstück von P. Timotheus Raisky: "Periodus historica, ab Octaviano Augusto usque ad Diocletianum et Maximilianum trium saeculorum cursu confecta…", das 46 vollseitigen fiktiven Porträts römischer Kaiser enthält und wurde im Jahr 1736 in der Jesuitendruckerei in Prag von Leopold Jan Kamenický gedruckt. Quelle: Jiří Fiala, P. Timotej Raisky, S. J., olomoucký univerzitní rektor a český jezuitský provinciál, in: Sborník prací FF MU, V 10, 2007, S. 115 u. f.