A73/205
František Tavík Šimon (1877-1942)
NIKOLAUSMARKT AUF DEM ALTSTÄDTER RING IN PRAG
1916
Farbradierung auf Papier, 32,5x39 cm, signiert rechts unten in Bleistift "T. F. Šimon", nummeriert links unten "99." (aus der Gesamtauflage von 225 Drucken), ebenda im Druckbereich und unter dem Druckbereich Künstlerstempel mit Monogramm "TFŠ". Verso Etikette "KORNER & WOOD CO., 1512 Euclid Ave, Cleveland".
Passepartout, gerahmt, verglast.
Im Verzeichnis des graphischen Werkes von A. Novák Nr. 268.
Vergilbtes Papier, ein Fleck am Unterrand.
Startpreis: 6.000 CZK / 258 EUR
Erzielter Preis: 9.500 CZK / 408 EUR