Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Jupiter, Venus und Amor

A73/303

Pieter van der Werff (1665-1722)

JUPITER, VENUS UND AMOR

vor 1722
Öl auf Leinwand, 39,5x48 cm. Ein klassisches Thema von der meisterhaften Hand der niederländischen Malerei des späten „Goldenen Zeitalters“ bearbeitet. Das Jupiter- und Venus-Motiv gab allen Modetrends Raum, auch der neuen Ästhetik des Aktes, die bis dahin im niederländischen protestantischen Umfeld weitgehend tabu war. Die außerordentliche thematische und stilistische Nähe im Werk der beiden Brüder brachte viele Probleme mit der definitiven Zuordnung. Adrien hatte seit Jahren ein höheres Preisniveau aufrechterhalten, und so wurden einige Werke von Peter auf dem Markt für Adriens Werke präsentiert. Das ist wohl das Schicksal dieses Werkes. Anscheinend nicht lange nach seiner Entstehung wurde die erste Initiale aus der Signatur entfernt. Dieses Gemälde trägt die Signatur „V:Werff.f.“ Vergleich mit den bekannten Signaturen und insbesondere mit dem Gemälde Samson und Dalila (Nationalgalerie in Prag, DO 4155) verschiebt die Urheberschaft durchaus auf Peter, obwohl auf dem Rahmen steht die Zuschrift: „Le chevallier - Van Der Werff“, was die Bezeichnung von Bruder Adrian ist. Zustand B. Gerahmt in vergoldetem Blondelrahmen im Rokokostil.

Startpreis: 90.000 CZK / 3.863 EUR
Erzielter Preis: 120.000 CZK / 5.150 EUR