Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > De Unicornu observationes novae

A74/003

Thomas Bartholin (1616-1680)

Caspar Bartholin d. J. (1655-1738)

DE UNICORNU OBSERVATIONES NOVAE

Amsterdam, Henricus Wetstein, 1678
Secunda editione Auctiores & emendatiores editae und Filio Casparo Bartholino. Amstelaedami, Apud JHenr. Wetstenium, 1678. Format 16°, 13,2x7,5 cm. [12], 381, [16], [28] S., auf Lateinisch. Frontispiz: Kupferstich von Romeyn de Hooghe (1645-1708), 24 Kupferstich-Illustrationen (vorwiegend vollseitig), 1 davon zerlegbar, vorwiegend von demselben Autor; Initialen, Friese, Vignetten. Titelseite gedruckt in Schwarz, mit Holzstich-Devise des Druckers und Herausgebers Henricus Wetstein. Zusammengebunden: Henri Louis Habert de Montmor: Dissertatio physico-medica. de febre: secundum principia Dni. Cartesii; praelecta in conventu clarissimorum D. D. Naturae Curiosorum singulis hebdomadis Lutetiae Parisiorum (...). Apud Abrahamum Gaasbeekium. 1678. 31 S., auf Lateinisch. Jüngerer fester Ledereinband mit Goldprägung, Rücken mit 5 Rippenbünden und Goldschrift, Goldschnitt. Auf dem vorderen Endblatt "Ex Libris Doct. Arwed Smichowski Pragensis" (Jiří Arvéd Smíchovský, 1898-1951). Kartonetui. Sehr guter Zustand, Einband leicht abgerieben, Buchblock fast ohne Gebrauchsspuren, nur min. gefaltete Ecken, Zeichen im Text. Die Publikation De Unicornu observationes novae wurde erstmals 1645 in Padua veröffentlicht und enthält historische, mythologische und religiöse Texte, eine Untersuchung bekannter Einhorntiere und einen Aufsatz über die Wahrscheinlichkeit der Existenz von Einhörnern. Thomas Bartholin war Professor für Medizin an der Universität Kopenhagen, Caspar Bartholin Jr. war einer seiner Söhne und ein prominenter dänischer Anatom.

Startpreis: 18.000 CZK / 750 EUR
Erzielter Preis: 18.000 CZK / 750 EUR